Решила поставить более легкую ОС на ноутбук, а именно ОС Elementary. Уже во время установки перестал работать тачпад, тоже самое и сейчас, когда система уже установлена и обновлена. До этого на моем устройстве стоял Windows 7 и сенсорная панель работала исправно.

Модель ноутбука на фото снизу. ОС Elementary juno 5.0.



Подписаться (2) 3 069
Лучший ответ
Здравствуйте, сперва стоит проверить видит ли ваш тачпад система. Для этого в терминал вводим команду xinput. И ищем там своё устройство, оно должно быть в конце списка, примерно под индексом id=8 или id=11. Если тачпад обнаружен, тогда стоит покопаться в его настройках.
У меня такая же проблема до сих пор, ядро не видит тачпад. Может быть у вас ситуация проще.
Ответы на вопрос (1)
Попробуйте переустановить систему заново или поставить другой дистрибутив Linux. Можно так же попробовать переустановить драйверы командой sudo apt install --reinstall xserver-xorg-input-synaptics в терминале. Перезагрузите систему после установки.
Статьи на тему